На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Пресс

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ломоносов
    Другой ему говорит "В следующей жизни отдохнёшь!"                        -Да ты мне тоже самое в прошлой говорил!ВЦИОМ: 90% россия...
  • Александр Ломоносов
    Вспомнился анекдот на эту тему:.                                                           Разговаривают два буддиста...ВЦИОМ: 90% россия...
  • Степан Капуста
    Естественный отбор...На Ямале на факто...

В Надыме впервые используют стеклощебень при ремонте дороги

Много вопросов про дороги задали жители главе Надымского района Дмитрию Жаромских во время прямого эфира в соцсети «ВКонтакте» сегодня, 4 августа. По его словам, сейчас в работе много проектов. Например, ремонт первого проезда выполнен уже на 70%. Дорогу делают с учетом всех современных требований. В комплексе обустраивают новое освещение, велодорожку, пешеходный тротуар. Впервые при ремонте […]

Много вопросов про дороги задали жители главе Надымского района Дмитрию Жаромских во время прямого эфира в соцсети «ВКонтакте» сегодня, 4 августа. По его словам, сейчас в работе много проектов.

Например, ремонт первого проезда выполнен уже на 70%. Дорогу делают с учетом всех современных требований. В комплексе обустраивают новое освещение, велодорожку, пешеходный тротуар.

Впервые при ремонте дорожного полотна используют стеклощебень. По мнению специалистов, этот инновационный материал обеспечит стабильность грунта, предотвратит его просадку из-за растепления. Дмитрий Жаромских надеется, что благодаря этому дорога, на которой в сентябре уложат асфальт, прослужит долгие годы.

В Надыме есть и более масштабные и длительные дорожные проекты. Например, ремонт восьмого проезда рассчитан на три года. Сложность в том, что под дорогой проходят электрокабели, ни в каких документах их местоположение не указано. Экскаватором копать нельзя, чтобы не повредить сети, поэтому рабочие вручную шурфят, осторожно вынимают грунт. Естественно, это сказывается на скорости работ, пояснил Дмитрий Жаромских.

По его словам, ямочный ремонт сделали уже на трех тысячах квадратных метров. Недавно купили специальную фрезу, которая вырезает на дорогах прямоугольные участки. Такие ямы удается довольно ровно асфальтировать, приводить в порядок те места, где не запланирована полная замена асфальта.

Кроме того, главу района спросили о намерении избавить город от лишних ограждений, которые портят внешний облик. По его мнению, заборы нужны в некоторых местах для безопасности, но выглядеть они должны лаконично и неброско. Там, где их убрали, у газонов теперь совсем другой вид. Появляются новые решения – поставить вазоны, малые архитектурные формы или сделать клумбу.

Как сообщал накануне «Север-Пресс», с улиц Нового Уренгоя тоже планируют убрать лишние изгороди.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх