На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Пресс

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ломоносов
    Другой ему говорит "В следующей жизни отдохнёшь!"                        -Да ты мне тоже самое в прошлой говорил!ВЦИОМ: 90% россия...
  • Александр Ломоносов
    Вспомнился анекдот на эту тему:.                                                           Разговаривают два буддиста...ВЦИОМ: 90% россия...
  • Степан Капуста
    Естественный отбор...На Ямале на факто...

В арт-резиденции «Полярис» салехардцам покажут первую экспериментальную театральную постановку

Актеры арт-резиденции «Полярис» сегодня, 14 мая, представят экспериментальную постановку по небольшой пьесе Людмилы Петрушевской «Лестничная клетка». Режиссер постановки – лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей, участник международных проектов под эгидой фонда президентских грантов Антон Заичкин. В ролях задействованы актеры театрального объединения «ТТ». Спектакль выстроен необычно легко, холодновато-спокойно, почти без отступлений от текста. Герои пьесы, одинокая женщина […]

Актеры арт-резиденции «Полярис» сегодня, 14 мая, представят экспериментальную постановку по небольшой пьесе Людмилы Петрушевской «Лестничная клетка».

Режиссер постановки – лауреат всероссийских конкурсов и фестивалей, участник международных проектов под эгидой фонда президентских грантов Антон Заичкин. В ролях задействованы актеры театрального объединения «ТТ».

Спектакль выстроен необычно легко, холодновато-спокойно, почти без отступлений от текста.

Герои пьесы, одинокая женщина и двое мужчин, разговаривают на лестничной клетке между лифтом и квартирой. У одного из мужчин с героиней вроде бы намечается серьезное знакомство, второй пришел просто за компанию. Однако эта встреча может изменить их жизнь.

Среди декораций – громыхающий лифт и дверь в квартиру. Сам подъезд представлен различными сообщениями: признаниями в любви и ненависти, стихотворениями и прочими надписями.

Режиссер Антон Заичкин решил показать романтику через призму подъезда, где раньше молодые люди, встречались, общались, влюблялись.

Фото Василия Петрова

«Драматург Людмила Петрушевская написала «Лестничную клетку» в 1974 году. Для тех, кто не знаком с творчеством писательницы, это Фаина Раневская, но только в печатном издании. Автор бьет словом в самое сердце и в суть», – отметил он.

Постановка «Лестничная клетка» стала дебютом молодого актера Александра Мартыненко.

Фото Василия Петрова

«Для меня это серьезный шаг, не знал, как буду себя чувствовать на сцене, но пока все получается, и это главное», – рассказал начинающий актер.

По его словам, в подъездах сейчас мало пишут, так как молодежь общается больше в соцсетях, да и уже сами посиделки стали более лайтовыми.

По мнению режиссера, классика всегда остается вне времени. Темы, которые Людмила Петрушевская затрагивает в пьесе, они будут актуальны всегда.

Спектакль предназначен для зрителей старше 18 лет. Показ состоится в зале арт-резиденции «Полярис» в 19.00.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх