На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Пресс

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ломоносов
    Другой ему говорит "В следующей жизни отдохнёшь!"                        -Да ты мне тоже самое в прошлой говорил!ВЦИОМ: 90% россия...
  • Александр Ломоносов
    Вспомнился анекдот на эту тему:.                                                           Разговаривают два буддиста...ВЦИОМ: 90% россия...
  • Степан Капуста
    Естественный отбор...На Ямале на факто...

В Салехарде начали высаживать хвойные деревья в экспериментальном питомнике

Ребята из школьного лесничества приложили руку к созданию в Салехарде экспериментального питомника хвойных растений. Грядки для посадки и семена подготовили сотрудники учреждения «Леса Ямала», а школьники их опускали в землю и поливали. Засадить весь питомник планируют за неделю. Всего получится 1050 лунок, в каждую из которых помещают по 5–7 семян. Главный эксперимент заключается в том, […]

Ребята из школьного лесничества приложили руку к созданию в Салехарде экспериментального питомника хвойных растений. Грядки для посадки и семена подготовили сотрудники учреждения «Леса Ямала», а школьники их опускали в землю и поливали.

Засадить весь питомник планируют за неделю. Всего получится 1050 лунок, в каждую из которых помещают по 5–7 семян. Главный эксперимент заключается в том, чтобы из семян вырастить трехлеток сосны, кедра и ели. Для эксперимента лесничие использовали пророщенные и сухие опытные образцы.

«Семечка упала в зимнее время в снег. Пришло лето – оно попало в землю, потом проросло. А мы эти условия воссоздавали: убирали семена в холодильник, выносили на улицу в мороз», – рассказал руководитель окружного автономного учреждения «Леса Ямала» Анатолий Усякин.

Всходов придется ждать не меньше месяца. В хорошем результате лесничие уверены – они подготовили плодородную почву, разбили грядки и срезали дно у стаканчиков. Именно такой способ помогает уберечь корневую систему саженцев при пересадке. Расти в питомнике будущие сосны, ели и кедры будут до трех лет. Окрепшие сеянцы высадят в городе.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх