На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Пресс

12 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ломоносов
    Другой ему говорит "В следующей жизни отдохнёшь!"                        -Да ты мне тоже самое в прошлой говорил!ВЦИОМ: 90% россия...
  • Александр Ломоносов
    Вспомнился анекдот на эту тему:.                                                           Разговаривают два буддиста...ВЦИОМ: 90% россия...
  • Степан Капуста
    Естественный отбор...На Ямале на факто...

Рыбоводы Харпа с начала года продали более 4,5 тонны форели

Собский рыбоводный завод, расположенный в Харпе, с начала года продал более четырех с половиной тонн форели, выращенной в собственных бассейнах. Главные оптовые покупатели – Салехардский комбинат и рыболовецкая артель «Орион», которые делают из ценной рыбы разнообразную продукцию. Товарным разведением форели рыбоводы в Харпе занимаются уже третий год. Сейчас в заводских бассейнах нагуливает вес рыба, которая […]

Собский рыбоводный завод, расположенный в Харпе, с начала года продал более четырех с половиной тонн форели, выращенной в собственных бассейнах. Главные оптовые покупатели – Салехардский комбинат и рыболовецкая артель «Орион», которые делают из ценной рыбы разнообразную продукцию.

Товарным разведением форели рыбоводы в Харпе занимаются уже третий год. Сейчас в заводских бассейнах нагуливает вес рыба, которая появилась из икры, закупленной в феврале и в октябре прошлого года. Тогда привезли 30 тысяч икринок.

За это время особи из первой партии выросли уже до полутора килограммов – их в основном и реализуют оптом и в розницу. Рыба из второго состава доросла до 700–800 граммов.

Как рассказал и. о. генерального директора предприятия Александр Горлатов, в этом году появилось новое направление – молодь форели продают для дальнейшего откорма крестьянско-фермерским хозяйствам.

Более 11 тысяч рыбок навеской от 100 до 300 граммов отправили в КФХ Бородин (Надымский район) и КФХ Олейник (Салехард), которые доращивают форель в садках в открытых водоемах.

Тем временем собские рыбоводы планируют закупить к началу осени новую партию икры – около 10 тысяч штук.

Прежде они заказывали этот ценный товар из племенного хозяйства, находящегося в Испании, через фирму-посредника в Санкт-Петербурге. А после введения санкций ямальцы готовы переориентироваться на местных поставщиков рыбопосадочного материала.

«С испанцами новых переговоров пока не вели, хотя не исключаем, что попробуем на них выйти, однако при любом развитии событий мы найдем подходящий вариант. К примеру, в Адлере есть прекрасное племенное хозяйство, где мы также можем приобрести икру», – пояснил Александр Горлатов.

Добавим, что Собский рыбоводный завод первым в округе начал выращивать товарную форель. Сейчас этим занимаются еще четыре хозяйства: КФХ Александра Бородина из Надымского района, КФХ Александра Олейника из Салехарда, ИП Александра Висмана из Тазовского района и сельхозобщина Харампуровская в Пуровском районе.

Всего же на Ямале в прошлом году вырастили и продали 15 тонн форели.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх