
В Арктике нужно создать систему региональных фондов за счет доходов от добычи полезных ископаемых. С такой инициативой выступила зампредседателя Общественного совета при Минприроды РФ Светлана Липина.
В Арктике нужно создать систему региональных фондов за счет доходов от добычи полезных ископаемых. С такой инициативой выступила зампредседателя Общественного совета при Минприроды РФ Светлана Липина.
«Значительная часть рент и прибыли от разработки ресурсов Арктики аккумулируется в федеральном бюджете и штаб-квартирах компаний, а не в регионах. Часть рентных платежей должна автоматически направляться в региональные инвестиционные», — процитировал Липину ТАСС. При действующей схеме северные регионы, в том числе Ямал, получают ограниченные ресурсы. Это сужает возможности для диверсификации экономики. Липина предложила часть рентных платежей автоматически направлять в региональные инвестиционные или стабилизационные фонды с прозрачными правилами и жесткими целевыми ограничениями. Средства помогли бы развивать инфраструктуру. По мнению эксперта, добывающие компании должны готовить местные кадры и вкладываться в территории в обмен на налоговые льготы. «Север-Пресс» писал, что в 2026 году в России увеличат вложения в геологоразведку в Арктической зоне. Основная часть средств — деньги инвесторов. Читайте «Север-Пресс» в MAX.
Свежие комментарии